Historie

 

Die IWES Gruppe bietet seit 1997 Perspektive für die Zukunft. Durch unsere Bereiche Projekte, Immobilien, Versicherungen und Hausverwaltung, die aufeinander aufbauen, sind wir sowohl für private als auch für gewerbliche Kunden ein zuverlässiger Betreuer. Ob Sie den gesamten Prozess oder nur Teile daraus in Anspruch nehmen, bleibt Ihnen überlassen.

Im Jahr 1992 wurde die Immobilien- und Wirtschaftsberatung Erll & Schreiner, kurz I.W.E.S. & Partner, gegründet. Lag das Hauptaugenmerk anfangs noch auf dem Angebot und der Vermittlung von Versicherungen, folgten schnell die Vermarktung von Immobilien und Aktivitäten im Bereich der Finanzierungen. Die Nachfrage der Kunden veränderte sich dadurch, was folgerichtig eine Erweiterung der Geschäftsfelder nach sich zog. Bis heute hält diese Entwicklung an.

Mit Gründung einer eigenen Bauträgergesellschaft, der späteren I.W.E.S. GmbH & Co.KG, wurden die Geschäftsfelder IWES Projekt und IWES Hausverwaltung ins Leben gerufen, um die Entwicklung von Immobilienprojekten in Mittelhessen und darüber hinaus professionell umzusetzen und nach Fertigstellung dauerhaft zu betreuen.

Der Geschäftsbereich IWES Versicherungen entwickelte sich 2008 zur I.W.E.S. 24 Service GmbH & Co.KG, um den neuen Gesetzgebungen im europäischen Versicherungsrecht Rechenschaft zu tragen.

Der Bereich IWES Immobilien rundet das Angebot ab und sorgt für Käufer wie für Verkäufer für Sicherheit beim Immobilienkauf bzw. -verkauf.

Um für unsere Kunden einen einheitlicheren Auftritt zu haben, entschloss sich die Geschäftsführung im Jahre 2008 die Unternehmen unter das Dach der Unternehmensgruppe I.W.E.S. zu stellen. Zu Jürgen Erll kamen Marcel Bertram und Alexander Schlamp als Gesellschafter der Unternehmungen hinzu. Bernd Schreiner schied Ende 2014 aus der I.W.E.S. Gruppe aus.

 

 

Ihre Ansprechpartner

Marcel Bertram Geschäftsführung bertram@iwes24.de
Jürgen Erll Geschäftsführung erll@iwes24.de
Alexander Schlamp Geschäftsführung schlamp@iwes24.de
Fabienne Elsasser Hausverwaltung elsasser@iwes24.de
Evelyn Goldmann Hausverwaltung goldmann@iwes24.de
Stefanie Kott Hausverwaltung kott@iwes24.de
Christian Müller Trainee - B. Sc. mueller@iwes24.de
Gesa Scholz-Pauli Hausverwaltung scholz-pauli@iwes24.de
Carsten Schlögel Bauleiter schloegel@iwes24.de
Miryam Waas-Müller Bauzeichnerin waas-mueller@iwes24.de
Jonas Seibert Immobilienökonom (IRE/BS) seibert@iwes24.de
Antonija Beslic Immobilienkauffrau i.A. beslic@iwes24.de
Milena Kaiser Versicherungskauffrau i.A. kaiser@iwes24.de
Ann-Kathrin Ruthe Versicherungskauffrau i.A. ruthe@iwes24.de
Susanne Ehnes Verwaltung ehnes@iwes24.de

Kontakt

Servicetelefon: +49 641 966 076 6